CURADORA RESIDENCIA

 ////

2018 Temporada15 / Del 6 al 18 de mayo

>17 de mayo, 10.30 hs.
Presentación de las artistas / EDAV, Liceo Municipal, Santa Fe


2018 Temporada15 / Del 6 al 18 de mayo

Artistas: Alfredo Frías, Virginia Sotti, Daniela Rodi y Milton Secchi


2018 Convocatoria Temporada15 / Del 6 al 18 de mayo
Con el apoyo de: Bienal de Arte Joven de Buenos Aires y Gobierno de la Ciudad de Santa Fe


2018 Curadora Taller
Taller de análisis, producción y acompañamiento de proyectos artísticos, propuesta anual de Cintia Clara Romero y Maximiliano Peralta Rodríguez


2017 Curadora- Talleres Satélites

>27 y 28 de octubre
Taller a cargo de Clarisa Appendino / Sede de Curadora, Rincón


2017 Residencias espontáneas / Septiembre

Artista: Diana Aisemberg


2017 Curadora- Talleres Satélites

>16 y 17 de septiembre
Taller a cargo de Diana Aisemberg / Sede de Curadora, Rincón


2017 Residencias espontáneas / Del 10 al 30 de agosto

Artista: Alejandra González Soca


2017 Curadora- Talleres Satélites

>25 y 26 de agosoto
Taller a cargo de Hernán Camoletto / Sede de Curadora, Rincón


2017 Curadora- Talleres Satélites

>28 y 29 de julio
Taller a cargo de Soledad Sánchez Goldar / Sede de Curadora, Rincón


2017 Curadora- Talleres Satélites
Propuestas a cargo deSoledad Sánchez Goldar, Hernán Camoletto, Diana Aisemberg y Clarisa Appendino.


2017 Temporada14 / Del 3 al 15 de abril

Artistas: Carolina Grimblat y Rowan Geddis


2017 Residencias espontáneas / Del 1 al 10 de marzo

Artistas: Alineación y balanceo (Cecilia Sosa y Florencia Palacios)


2017 Curadora Taller
Taller de análisis, producción y acompañamiento de proyectos artísticos, propuesta anual de Cintia Clara Romero y Maximiliano Peralta Rodríguez


2016 Curadora Taller

>12 de noviembre, 17 hs.
Charla a cargo del artista invitado Mauro Koliva / Sede de Curadora, Rincón


2016 El/Mi/Tu Museo

>24 de septiembre, 10.30 hs.
Charla a cargo de Analía Solomonoff -Directora del MPBA R. G. de Rodríguez- / Sede de Curadora, Rincón


2016 Temporada13 / Del 18 al 30 de septiembre

>25 de septiembre, 15 hs.
Taller de Armado Floral a cargo de Florencia Sadir / Sede de Curadora, Rincón


2016 Temporada13 / Del 18 al 30 de septiembre

Artistas: Lía Demichelis, Florencia Sadir, Virginia Buitrón y Carolina Grimblat


2016 Convocatoria Temporada13 / Del 18 al 30 de septiembre
Con el apoyo de: Fondo Nacional de las Artes y el Gobierno de la Ciudad de Santa Fe


2016 Temporada12 / Del 6 al 18 de marzo

>14 de abril, 17 hs.
Presentación de los artistas / EDAV, Liceo Municipal, Santa Fe


2016 Temporada12 / Del 6 al 18 de marzo

Artistas: Isabel Santibañez, Daniela Arnaudo y Emiliano Bonfanti


2016 Convocatoria Temporada12 / Del 6 al 18 de marzo
Con el apoyo de: Gobierno de la Ciudad de Santa Fe


2016 Temporada11 / Del 6 al 18 de marzo

>12 de marzo, 15 hs.
Presentación de los artistas / Sede de Curadora, Rincón


2016 Temporada11 / Del 6 al 18 de marzo

Artistas: Mimi Laquidara y Valeria Gopar


2015 Convocatoria Temporadas11
Organizan: Curadora- Residencia para artistas + Museo Castagnino + macro + CEC
Con el apoyo de: Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe


2016 Curadora Taller
Taller de análisis, producción y acompañamiento de proyectos artísticos, propuesta anual de Cintia Clara Romero y Maximiliano Peralta Rodríguez


2015 Temporada10 / Del 12 al 24 de julio

Artistas: Carolina Arias, Bernabé Arévalo, Manuel Quaranta y Regina Calcaterra.
Invitado: Leo Esol


2015 Temporada9 / Del 14 al 26 de junio

Artistas: Emmanuel Milwaukee, Tania Abrile, Estefanía Santiago y Santiago Krause


2015 Convocatorias Temporadas 9 y 10
Con el apoyo de: Fondo Nacional de las Artes y el Ministerio de Cultura de la Nación


2015 Residencia de trabajo para artistas gestores / Del 15 al 23 de marzo

Espacios participantes: Casa 13, Cstll 569, Curadora, Diagonal, La Mandorla, Limbo, Manta, Rusia/galería y Trillo


2015 Curadora Taller
Taller de análisis, producción y acompañamiento de proyectos artísticos, propuesta anual de Cintia Clara Romero y Maximiliano Peralta Rodríguez


2014 Temporada8 / Del 1 al 14 de diciembre

>6 de diciembre, 16 hs.
Merienda de Dibujo con María Luque / Sede de Curadora, Rincón


2014 Temporada8 / Del 1 al 14 de diciembre

Artistas: Lucas Despósito y María Luque


2014 Convocatoria Temporada 8 / Del 1 al 14 de diciembre
Organizan: Curadora- Residencia para artistas + Museo Castagnino + macro + CEC
Con el apoyo de: Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe


2014 Temporada7 / Del 21 de septiembre al 5 de octubre

>2 de octubre, 16 hs.
Presentación de los artistas / EDAV, Liceo Municipal, Santa Fe


2014 Temporada7 / Del 21 de septiembre al 5 de octubre

Convocatoria- Anabella Papa
Se buscan personas para realizar peinados y cortes para luego ser retratadas


2014 Temporada7 / Del 21 de septiembre al 5 de octubre

Artistas: Gaspar Acebo, Gastón Herrera, Eugenia González Mussano y Anabella Papa


2014 Convocatoria Temporada7  / Del 21 de septiembre al 5 de octubre
Con el apoyo de: Fondo Nacional de las Artes


2014 Jornada de revisión de proyectos

>2 de agosto, 10 a 18 hs.
Artistas seleccionados: Daniela Arnaudo, Jesica Bertolino, Laureana Cardozo, Cesar Nuñez, Victoria Ruiz Diaz, Karina Salinas, Carla Tortul y Sebastian Zelaya. MMAV, Santa Fe


2014 Charla abierta de Ana Gallardo

>1 de agosto, 19 hs.
Un recorrido por sus trabajos recientes / MMAV, Santa Fe


2014 Temporada6 / Del 18 de mayo al 1 de junio

>31 de may0, 14 hs.
Taller: La práctica del bordado desde la producción artística a cargo de Nilda Rosemberg / Sede de Curadora, Rincón


2014 Temporada6 / Del 18 de mayo al 1 de junio

>22 de mayo, 18 hs.
Presentación de las artistas / EDAV, Liceo Municipal, Santa Fe


2014 Temporada6 / Del 18 de mayo al 1 de junio

Artistas: Nilda Rosemberg, Julia Rossetti, Verónica Suanno y Soledad Rolleri


2014 Temporada5 / Del 2 al 16 de marzo

>14 de marzo, 18 hs.
Presentación de las artistas residentes / MAC- Santa Fe


2014 Temporada5 / Del 2 al 16 de marzo

Artistas: Mariano Combi, Anahía Ojeda, Isabel Peña y Alejandra Mizrahí


2014 Temporada4 / Del 2 al 16 de febrero

Artistas: Bruno Juliano, Giselle Bliman, Valeria Maggi y Carlos Aguirre


2014 Convocatoria Temporadas 4 y 5
Con el apoyo de: Centro de Ediciones- UNL


2013 Temporada3 / Del 20 de octubre al 3 de noviembre

Artistas: Soledad Sánchez Goldar y Patricia Spessot

>1 y 2 de noviembre
Taller de análisis de producción a cargo de Roberto Echen y Eugenia Calvo para artistas de santa Fe y la región / Sede de Curadora, Rincón


2013 Convocatoria Temporada3 / Del 20 de octubre al 3 de noviembre
Organizan: Curadora- Residencia para artistas + Museo Castagnino + macro + CEC.
Con el apoyo de: Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.


2013 Temporada2 / Del 1 al 15 de septiembre

>14 de septiembre, 14 hs.
Dibujo en la naturaleza, una jornada de producción a cargo de Victoria Ruíz Díaz / Sede de Curadora, Rincón


2013 Temporada2 / Del 1 al 15 de septiembre

>14 de septiembre, 19 hs.
Proyección de la película El limonero real de Luciano Burba / Sede de Curadora, Rincón


2013 Temporada2 / Del 1 al 15 de septiembre

Artistas: Victoria Ruíz Díaz y Luciano Burba

>12 de septiembre, 9:30 hs.
Presentación de los artistas residentes + Charla: Flotando en la emergencia (Una lectura posible de la escena del arte en Córdoba) a cargo de Luciano Burba / EPAV J. Mantovani, Santa Fe


2013 Temporada1 / Del 16 al 30 de junio

Artistas: María Crosetti y Suyai Otaño

>26 de junio, 10 hs.
Presentación de las artistas residentes. Taller: La web como herramienta de autogestión: usos y estrategias a cargo de María Crosetti / EPAV J. Mantovani, Santa Fe


2013 Convocatoria Temporadas 1 y 2
Con el apoyo de: Espacio Santafesino +  Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe